El 2019 cerró con déficit fiscal primario y financiero

El Instituto económico del Consejo empresario de Entre Ríos presentó un informe donde detalla los números de la provincia para el año pasado , donde da cuenta entre otro temas del déficit fiscal . en este apartado de la economía los ítems de gasto que más subieron fueron los salarios y las jubilaciones, y el de mayor caída en términos reales, fue el de las inversiones públicas. Esto impactó negativamente sobre la competitividad provincial, ya que se crearon menos empresas, se deterioró el empleo formal y se redujeron los ingresos de los hogares, generando más pobreza.

Según el IIES-CEER, el año pasado, el gasto primario fue de 8 puntos porcentuales superior a lo recaudado, lo que convirtió al resultado primario positivo en 2018 a negativo en 2019 por 5 mil millones de pesos, alcanzando un déficit financiero de 8 mil millones de pesos. (Ver cuadro 1)

Cuadro 1. Recursos y Gastos totales.  En millones de pesos

Concepto20182019Var. 18/19Var. Real 18/19
Recursos totales104.247143.98638%-11%
Gastos primario102.389148.80445%-6%
Resultado primario1.858-4.819
Intereses de deuda2.7433.53929%-17%
Resultado financiero-885-8.358

Fuente: elaboración propia en base a datos de Ministerio Hacienda, Económica y Finanzas de Entre Ríos

Evolución de los recursos públicos provinciales

Los ingresos que más crecieron fueron los que provienen de la distribución automática de recursos nacionales, que se incrementaron un 48%, mientras que las transferencias discrecionales se redujeron un 14%. En tanto, los recursos tributarios y de seguridad social provinciales subieron entre un 44% y 48% respectivamente. (Ver cuadro 2)

La inflación interanual en el período fue del 54%, es decir que, los principales componentes de los ingresos públicos crecieron por debajo de la misma.

Cuadro 2. Evolución de los recursos públicos. En millones de pesos

Concepto20182019Var. 18/19Var. Real 18/19
Recursos tributarios nacionales47.64070.53748%-4%
Transferencias nacionales6.2065.321-14%-45%
Recursos tributarios provinciales18.85427.23644%-7%
Seguridad social17.26325.55848%-4%
Otros ingresos no tributarios11.96914.41120%-22%
Recursos de Capital2.315923-60%-74%
Recursos totales104.247143.98638%-11%

Fuente: elaboración propia en base a datos de MHyF de Entre Ríos

El principal impuesto de la recaudación provincial es sobre los Ingresos Brutos (IIBB). El directo, que es la recaudación sobre unidades productivas de Entre Ríos por ventas en la provincia escaló un 45%, mientras que el de convenio multilateral, que corresponde a ventas hechas por empresas de otras provincias en Entre Ríos, subió un 36%.

Los impuestos que crecieron por encima de la inflación fueron, el inmobiliario urbano, el rural y el automotor. Según información de la Administración Tributaria de Entre Ríos (ATER) el incremento se debió a la devolución de cuotas correspondientes al ejercicio 2018, las cuales se habían postergado por la emergencia agropecuaria y la actualización de los avalúos fiscales anuales donde tuvo gran incidencia la devaluación de la moneda nacional. (Ver cuadro 3)

Cuadro 3. Evolución de la recaudación impositiva provincial. En millones de pesos

Concepto20182019Var. 18/19Var. Real 18/19
Ingresos Brutos directos6.1718.96445%-6%
Ingresos Brutos convenio multil.5.5037.49936%-12%
Inmobiliario urbano1.5732.49659%2%
Inmobiliario rural1.3572.54688%21%
Automotor1.6192.60561%4%
Sellos1.3701.60417%-24%
Empleo (Ley 4035)71379712%-28%
Otros32344939%-10%
Total recaudación provincial18.62926.96145%-7%

Evolución del gasto público provincial

El 73% del gasto total se destinó a conceptos rígidos, es decir el pago de salarios, jubilaciones y coparticipación de municipios, que representaron 43%, 21% y 9% del total de erogaciones públicas, respectivamente.

Los salarios y la coparticipación aumentaron por debajo de la inflación (variación real anual -5% cada uno) pero por encima de los ingresos públicos (variación real anual -11%). El gasto en jubilaciones subió al mismo ritmo que la inflación, lo que implica que el desequilibrio previsional tendió a agravarse.

El gasto de capital es el que más se resintió, ya que acrecentó un 21,3%, es decir 22% por debajo de la inflación, siendo el concepto más importante el de la inversión en obras de infraestructura, que se incrementó un 29,5% interanual, es decir -16% en términos reales.

Cuadro 4. Evolución del gasto público provincial. En millones de pesos

Concepto20182019Var. 18/19Var. Real 18/19
Gastos corrientes99.752145.81946,2%-6%
   Personal44.60965.58847,0%-5%
   Bienes y servicios10.52114.95242,1%-8%
   Seguridad social20.77232.63857,1%1%
   Municipios9.08513.43747,9%-5%
   Transferencias sector privado5.8878.31441,2%-9%
   Otros corrientes6.1347.34919,8%-23%
Gastos de capital5.3806.52521,3%-22%
   Inversión real directa3.9685.13729,5%-16%
   Transferencias de capital760540-29,0%-54%
   Préstamos (inv. financiera)65284830,0%<

Nuevas publicaciones

Recetas con pollo

Bifes de pollo a la criolla

Del recetario de CINCAP traemos una variante de un plato tradicional, bifes a la criolla pero que como aquí corresponde preferimos

Aveshow
“Los niveles de producción se han sostenido en los últimos meses”
La producción de pollo jaqueada por los costos no ha interrumpido su plan de producción.
Asumieron las nuevas autoridades de la Unión Industrial Argentina, con participación entrerriana
Granja Tres Arroyos y Laboratorios Inmuner trabajan en vacuna contra hepatitis aviar
El sector Avícola ve con agrado la reapertura al mercado europeo